«Хит-парад» луганских коррупционеров уходящего года
This is a modal window.
26 правонарушителей, в том числе 9 – по фактам взяточничества в 2012 г. в Луганской области по материалам СБУ осуждено за совершение должностных и других преступлений, представляющих угрозу национальной безопасности и приведших к тяжелым последствиям. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.
На 3 года суд лишил свободы бывшего чиновника Государственной таможенной службы, задержанного весной 2012 г. во время получения взятки в сумме 12 тыс. грн. Незаконное вознаграждение он вымогал у частного предпринимателя за беспрепятственный вывоз товаров в Россию помимо таможенного контроля.
К 5 годам лишения свободы с испытательным сроком осужден бывший сотрудник налоговой, который обложил «данью» хозяйку продовольственного магазина и систематически получал от нее незаконные выплаты. Взяточника лишили специального звания и права на протяжении 3-х лет занимать должности в правоохранительных органах.
Среди осужденных за вымогательство и получение взятки – целый ряд лиц, которые занимали должности, связанные с выполнением функций государства и предоставлением публичных услуг. Чиновники вымогали взятки и были задержаны на «горячем» при их получении.
В их числе - бывший сотрудник пожарной части одного из городов области (15 тысяч гривен вымогал у директора фирмы, угрожая закрытием предприятия под надуманным предлогом), бывший работник уголовного розыска одного из горотделов милиции вымогал 16 тысяч гривен за отказ в возбуждении уголовного дела), чиновница службы по делам несовершеннолетних одного из районных советов г. Луганска (вымогала 9,5 тысяч гривен за оформление документов об усыновлении ребенка), два начальника пенитенциарных учреждений (соответственно 15 и 40 тысяч гривен за продажу и аренду имущества, которое пребывало на балансе исправительных колоний) и др.
Все осужденные получили не только обвинительные приговоры – различные сроки лишения свободы, но и лишены права занимать определенные должности, связанные с руководящими, распорядительными, контролирующими и т.п. функциями, таким образом, на их карьерах поставлен крест.
Наиболее характерными коррупционными правонарушениями в Луганской области являются содействие чиновников органов власти и местного самоуправления коммерческим структурам в предпринимательстве, выдача разрешений на функционирование объектов торговли без составления договоров найма, передача земель в аренду без оформления надлежащих документов. Кстати, определенное количество админпротоколов составлено и в отношении сотрудников других государственных органов и ведомств.
Всего на протяжении 2012 г. по результатам судебных рассмотрений административных протоколов, составленных сотрудниками СБУ на основании Закона Украины «О методах предупреждения и противодействия коррупции», к административной ответственности привлечено более 30 человек.
Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка
ПоддержатьСтатьи

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС
